Заражение сайта Trojan.Mayachok.1 через кражу данных ftp

27 Sep 2011 | Автор: dd |

Уже не первый раз по веб-мастерским форумам вижу ситуацию, когда людям напихивают на их сайты какие то многостраничники с ссылками в отдельные папки, а также внедряют iframe код. Причем все это преимущественно предваряется письмом от якобы вашего хостинга (замечены были пока только российские хостинги), в котором предлагается пройти на сайт для того чтобы оплатить перерасход трафика, и естественно после тупого перехода по десятисложному адресу, человек попадает на фишинговый сайт, на котором ему засовывают по самое не-балуйся троянчегоф, которые в свою очередь лезут в сохраненные пароли ftp-клиента и сливают их по нужному адресу.

После чего через полученный доступ на сайт заливается многотысячник якобы содержащий драйвера различных устройств, а по сути как раз модификации троянца Trojan.Mayachok.1 , который, установившись на целевой компьютер, при обращении к ряду популярных сайтов, перенаправляет пользователя на фишинговый сатй, предлагая ввести номер телефона и ответить на полученное смс, вроде как от администрации ресурса.

В связи с чем компания Dr.Web на начало сентября зафиксировала более 21к случая заражения сайтов, которые после хищения паролей стали донорами для распространения заразы по интернету.

В связи с чем хотелось бы напомнить всех пользователям интернета элементарные правила интернет-гигиены: работать в Интернете только при наличии актуально обновленных антивируса + фаервола и системы предотвращения вторжений IPS, не открывать ссылки от неизвестных адресатов, а при открытии – копировать их из почтовой программы в окно браузера и проверять соответствие конечного адреса и желаемого. При открытии странной странницы, вызывающей недоверие, не нажимать никаких кнопок- как ОК, так и просто каких либо диалогов- максимум что можно- это по-тихому закрыть окно. Также не рекомендуется ротозеям хранить пароли в ftp-клиентах, хранящих их в открытом виде, хотя как пишут – шифрованные пароли также становятся жертвой взлома. Также стоит ограничивать пользователя под которым вы лазите по интернету, в правах на машину, и желательно давно уже перейти на Windows 7, как наиболее защищенную из всех имеющихся в наличии, на данный момент, систем.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 6.7/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +1 (from 1 vote)
Заражение сайта Trojan.Mayachok.1 через кражу данных ftp, 6.7 out of 10 based on 3 ratings

Теги: , ,

Ваш отзыв