Зависание сессии RDP при выходе пользователя

24 Dec 2011 | Автор: dd |

Столкнулся тут на серваке Windows Server 2008 R2, который поднимал для торговой фермы под Форекс, с забавным глюком, который заключается в том, что при выходе из терминальной сессии, пользователь зависает в RDP и при последующей попытке подключения, получаю ошибку  ” The task you are trying to do can´t be completed because Remote Desktop Services is currently busy. Please try again in a few minutes. Other users should still be abre to log on.” Причем часть пользователей продолжает нормально поключаться, у других же выскакивает эта же ошибка, и как это ни прискорбно, лечится данная ситуация только перезагрузкой сервера, после которой пользователь разблокировывается и может снова подключиться. То есть даже выход из сессии по всем правилам через Пуск -> Завершение сеанса не спасает от подобной ситуации.

Начав разбираться, выяснил, что глюк обусловлен тем, что я использовал RDP без установки сервиса терминалов, а просто подключаясь к серверу через терминальное соединение. Но самое веселое, как оказалось, данный глюк имеет место быть в Server 2008 практически с самого выпуска сервера, то есть в инете народ матерится по этому поводу еще с 2009 года, тогда как мелкомягкие разродились патчем только в мае 2011 года, признав что проблема кроется в файле Win32k.sys, который и заменяется при установке патча. Тут, кстати, надо бы отметить, что судя по найденной инфе, данная проблема вылезает при апгрейде RDP на последние версии.

В моем, правда, случае, после установки службы терминалов, глюк с зависанием сессии вроде как пропал, но на всякий случай оставляю ссылку на патч с офф.сайта мелкомягких, ибо, судя по всему, даже после установки SP1 на Windows Server 2008 R2 баг имеет место быть на некоторых системах.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +2 (from 2 votes)

Теги: ,

Отзывов: 4 на «Зависание сессии RDP при выходе пользователя»

  1. Автор: Дмитрий на 16 Feb 2012

    Сердечно благодарю, я по своим ошибками, которые в журнале кроются при подобном подключении ищу полтора года уже решение, много где советуют, но ничего пока не помогало от зависающих сессий. Вот и сейчас зависла, не могу к ней подключиться, и перезапустить не могу… другие пользователи сидят. Надеюсь этот фикс поможет. Спасибо.

    [Reply]

    anchous Reply:

    судя по вашему посту, пока не за что.. :)
    если не сложно, отпишитесь потом о результатах

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Автор: Yara на 21 Feb 2012

    Спасибо за статью, у меня похожая ситуация.
    Только жаль, указанный Вами fix не подошел, у меня стоит Win Server 2008 Enterprise SP1 :(

    [Reply]

    anchous Reply:

    я на стандарте осваивал + столкнулся с тем, что сп1 таит в себе много разных неясностей.

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв