Firefox не освобождает память при закрытии вкладок

20 Sep 2012 | Автор: dd |

Столкнулся с интересным глюком Mozilla Firefox 15.0.1, проявляющемся в так называемой утечке памяти, то есть при открытии новых вкладок в FF они отъедают оперативную определенную память под свои нужды, но после закрытия вкладки, память не высвобождается до конца, а происходит небольшая усадка, на которую следующие окна накладывают свои требования по памяти, так что в течении работы занимаемая память разрастается, пока не переходит за 1Gb, после чего FF начинает тупить и залипать  (загрузка проца при этом может доходить до 50%), так что его приходится отрубать и запускать снова. Причем надо заметить, что процесс не всегда выгружался, а порою оставался висеть в памяти то ручного убиения через Диспетчер задач.
Один из глюков также был тот момент, что потребление памяти разрасталось само собой в процессе работы, то есть если открыть диспетчер задач и работать в другом окне, то видишь как постепенно увеличивается потребление оперативной памяти.

Firefox грузит оперативку

Начав бороться с этой проблемой, несколько раз запускал FF в безопасном режиме, но это не дало никакого результата, так как память все равно не совобождалась, хотя и наростала более медленными темпами, что естественно было вызвано тем моментом, что все дополнения были отключены и поэтому новый запуск FF требовал меньшей оперативки, нежели в полнофункциональном состоянии.

В итоге снес наиболее глючные дополнения, но это ничего не дало вообще, ибо браузер в итоге все равно вис. Так что было несколько вариантов- либо сброс FF, либо заведение нового профиля, либо обновление Mozilla до хардкорной версии 16.0b3 Aurora.

Так что начал я сбросил Firefox до начальной версии, путем выполнения не хитрых кликов: Справка -> Информация для разрешения проблем -> кнопка в правом верхнем углу “Сбросить Firefox“. Пустой FF тянет дето на 80-90Mb с парой вкладок, причем после сброса ничего никуда не девалось и память высвобождалась обратно почти на 100% занятой.

После этого стал ставить обратно плагины и как только поставил тулбар от SEOMOZ, проблема тут же вернулась, хотя память отжиралась и не так резво. Это было довольно интересно, так как он стоит у меня на нескольких машинах, причем ни на одной, подобных проблем замечено не было, а тут на основном компьютере и нате.

Так что не мудрствуя лукаво, накатил поверху FF 16.0b3, после чего проверил работу с ним. Память все равно подтекает, но гораздо более медленно, примерно на уровне безопасного режима в 15 версии.

Поэтому если у вас такой же глюк, что Firefox отжирает оперативную память и не освобождает её при закрытии вкладок, то рекомендую попробовать сбросить FF в заводские настройки или обновиться до следующей версии браузера. Хотя теоретически можно также попытаться откатиться к предыдущей, но памятуя о 10-11 версиях, в которых данный баг также присутствовал, апгрейд лучше даунгрейда влияет на работоспособность приложения.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 2 votes)
Firefox не освобождает память при закрытии вкладок, 10.0 out of 10 based on 3 ratings
рц альтернатива пенза отзывы

Теги: ,

Отзывов: 2 на «Firefox не освобождает память при закрытии вкладок»

  1. Автор: Василий на 07 Jul 2014

    Сейчас (версия firefox 30.0, ныне последняя) процесс не завершается в диспетчере задач. Висит и всё тут!

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  1. 1 Trackback(s)

  2. 15 May 2014: Нестабильная версия FF 29.0.1 - Браузер падает и тормозит | Одминский блог

Ваш отзыв