Функциональная панель управления хостингом VestaCP

10 Apr 2015 | Автор: dd |

vestaКак я уже писал ранее – затестил тут альтернативную веб-панельку для хостинга VestaCP. Привлекло меня в ней то, что в отличии от большинства коммерческих и фришных панелей, она ставит весь программный фарш в формате LNAMP, т.е помимо всего стандарта ставится связка Nginx + Apache, в котором апач выступает динамическим бэк-эндом, а нжинкс выполняет роль прокси, отдающего статический контент клиенту.

Ставится элементарно, буквально  две команды:
# curl -O http://vestacp.com/pub/vst-install.sh
# bash vst-install.sh

При этом, надо отдать ей должное присылает все явки и пароли на почту, а не предлагает записать из консоли.
Сама панелька очень легковесная, но надо заметить, что все есть: домены, настройка проксирования,  поддержка SSL, дополнительная статистика webalizer или awstats, статистика использования сервисов и трафа, легковесное управление почтарем под Exim с прикрученными антиспамом/антивирем/DKIM, планировщик cron, резервные копии (которые снимаются прям из админки), управление iptables (к которому  доставляется fail2ban настроенный на защиту ssh).
В виде веб-клиента почты идет Roundcube, что приятно, т.к у многих идет корявая белка.

С базами немного не удобно работать, т.к приходится лазить в предустановленный phpMyAdmin, но с другой стороны за легковесность приходится платить. И при этом достаточно богатый функционал почты: алиасы, форварды, лимиты ящика, автоответы.

Как приятное дополнение, на основной IP система вешает заглушку default.domain, т.ч не приходится гемороиться самому с редиректами IP на домен или настройками конфигов.

Даже если не брать в расчет отличную связку для трафиковых прокетов, то панелька на голову выше более навороченной ZPanel и не так чтобы сильно уступает ISP в функциональности.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 5.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0 (from 0 votes)
Функциональная панель управления хостингом VestaCP, 5.0 out of 10 based on 5 ratings

Теги: ,

Ваш отзыв