Немного о безопасности браузера

24 Jul 2013 | Автор: dd |

Все мы знаем, что надо регулярно обновлять антивирус. Ну точнее многие знают, но еще больше не в курсе этого. Также необходимо регулярно обновлять операционную систему для закрытия новых уязвимостей безопасности, которые в Windows вылезают с завидным постоянством.

Но сейчас я бы хотел поговорить о браузере, который, судя по форумам, люди не обновляют никогда или же делают это в последнюю очередь. В то время, как браузер является той границей, за которой проходит злобный интернет, и через уязвимости браузера и его составляющих частей, на компьютер могут проникнуть всевозможные пакости, как, к примеру, рекламный блок MarketGid, который цепляется как раз через бродилку.

Помимо самого браузера- наиболее уязвимыми местами в нем являются дополнения (в случае FF), а также движки ActiveX, Flash и Java, которые необходимо обновлять на постоянной основе, так как в них постоянно находятся все новые и новые уязвимости.

Если вы работаете с браузером Mozilla Firefox, то открыв Firefox -> Дополнения -> Проверить актуальность установленных у вас плагинов вы увидите список плагинов требующих обновления, что следует сделать незамедлительно. Также в разделе Дополнения можно увидеть предупреждение, если какой то из плагинов имеет проблемы с безопасностью и решить- стоит вам его отключать или нет.

В идеале конечно для браузинга использовать плагин NoScript позволяющий отключать запуск активного содержимого сайтов или же принимать решение о запуске и интерактивном режиме.

Опять же как вариант можно использовать гостевую виртуальную среду для браузинга или же запускать его в так называемой песочнице, но это не спасет наш браузер от заражения, к примеру, адваре или мальваре кодом, который не является вирусом и поэтому практически всегда пропускается антивирусом или IPS.

Но даже регулярно обновляя наш браузер и его дополнения, мы затрудняем работу злоумышленников и нечистоплотных вебмастеров.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 3.3/10 (33 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +2 (from 14 votes)
Немного о безопасности браузера, 3.3 out of 10 based on 33 ratings

Теги: , ,

Ваш отзыв