После смены хостинга и DNS серверов сайт не открывается

01 May 2015 | Автор: dd |

Третий раз за день натыкаюсь на одну и ту же проблему: люди перенесли сайт с одного хостинга на другой и попутно поменяли DNS сервера, после чего у них открывается все нормально, но поступают жалобы от пользователей о том, что сайт недоступен или открывается старая версия с покинутого хостинга. Хотя у большинства все таки открывается нормальная версия.

Обычно время обновления серверов NS заявляется от 24 до 48 часов, хотя даже у таких тормозов как Ру-Центр или Рег.ру это занимает 5-6 часов; но в данном случае вероятнее всего возникли проблемы с кэшем зоны DNS на стороне клиентов, т.к криворукие админы (провайдерские или свои) могут выставить лимиты жизни кэша зоны до нескольких недель, т.ч не помогают даже никакие шаманства с зоной на своей стороне.

Поэтому в данном случае клиенту испытывающему проблемы с открытием сайта для начала надо попытаться обновить локальный кэш ДНС: две клавиши WIN + R -> cmd -> OK -> ipconfig /flushdns  а также перегрузить браузер, щелкнув в страницу правой клавишей мыши в сказать Обновить текущую страницу. Только в этом случае обновляется кэш, т.к когда нажимаешь F5, то страница вполне может использовать устаревший, имеющийся в системе кэш сайта.

Если это не помогает, то лучшим вариантом будет прописать руками кошерные гуглевские DNS сервера: Центр управления сетями и общим доступом -> выбираем активное соединение (например Беспроводное) -> Свойства -> Протокол Интернета версии 4 -> Свойства -> Использовать следующие DNS сервера -> вписываем 8.8.8.8 и 8.8.4.4 ->  ОК-ОК-ОК

Как частный случай данного, можно прописать новый IP адрес сайта, руками в файле C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts в виде:
IP-addr www.site.ru

Теперь собственно о том, как этому безобразию противостоять или минимизировать время простоя.

В моем понимании – лучший вариант вообще использовать либо доменные сервера регистратора, либо облачный хостинг DNS вроде clouddns, где просто меняется ориджин зоны и субдомен www и все начинает крутиться на новых IP буквально через минуту. У CloudDNS анлим доменов стоит $22 в год, что, как мне кажется, при активном использовании доменов – мизер.

Если есть возможность редактирования зоны руками, то в ней желательно выставить, за неделю до переезда, минимальные значения TTL в SOA записи, для того чтобы кэш устаревал максимально быстро. Но, к сожалению, для опытных админов- это не проблема, т.к видимо в конфиге named.conf задается max-cache-ttl который по дефолту составляет 7 суток. Также при редактировании зоны руками, необходимо поменять серийные номера зоны, для того чтобы BIND понимал что зона изменилась.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 4.9/10 (21 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +2 (from 8 votes)
После смены хостинга и DNS серверов сайт не открывается, 4.9 out of 10 based on 21 ratings

Теги: ,

Отзывов: 6 на «После смены хостинга и DNS серверов сайт не открывается»

  1. Автор: Юрий на 01 May 2015

    Я бы добавил еще тут “яндексовские ДНСки”
    77.88.8.8 по СНГ они по моему оперативней чем у гугла работают

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: +1 (from 1 vote)
  2. Автор: артур на 13 May 2015

    хочу дополнить. не стоит бездумно менять днс на гугловские. особенно если все работает нормально. скорости от этого точно не прибавится. к тому же зачем вам слежка от цру сша?)

    [Reply]

    anchous Reply:

    ну если вы обратили внимание, то разговор как раз о том, что все работает не нормально.
    а на счет цру- конечно же они протоколируют логи 53 порта, чтобы понять де серфят российские васяны.

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  3. Автор: Соня на 09 Feb 2016

    здравствуйте! сразу говорю, ни в DNS, ни в роутерах, ни в у установках программ я нечего не смыслю! дело в том, что я пыталась скачать и установить приложения, но мне постоянно выдается такая ошибка «невозможно разрешить удалённое имя». потом попыталась скачать, установить другой браузер, Хром, Яндекс…была тоже ошибка, но другая. При установке, когда было «подключение», выдавалась ошибка. когда заходила в интернет через другие браузеры, которые были на ноутбуке(Экспровер, Опера, Мозила), было написано, что интернет не подключен. Хотя интернет работал отлично. где-то в интернете вычитала, что при таких ошибках помогает смена DNS, ну я покапалась в настройках сминала эти самые «dns», а мне снова выдают ошибку! всё тоже самое, что и было. сперва подумала, может, что-то не то прописала, или не туда…но нет всё верно… может поможете? что мне ещё сделать? а то я совершенно нечего не понимаю в таких вещах…а отдавать куда в ремонт или просить помощи уж слишком затратно…

    [Reply]

    anchous Reply:

    установите в DNS сервера данные адреса:
    208.67.222.222
    208.67.220.220
    и проверьте как будет работать
    оптимально, нажать пуск -> выполнить -> там написать cmd и нажать клавишу ввода. В открывшемся черном поле набрать ping ya.ru и посмотреть что ответит система

    [Reply]

    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  4. Автор: Stason на 07 Feb 2017

    Спасибо, о великий Одмин! Коротко и чОтко.

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв