Ошибка tailwatchd is not running

16 Nov 2009 | Автор: dd |

Как и писал в эту тяпницу- в поиске VPS остановился на WebIntellects и вечером пятницы заказал себе сервачок.  Все подняли и наладили к утру субботы, т.е. где фактически весь процесс от оплаты до того момента как я смог залезть в панель, занял около 12 часов. Т.ч. почти сразу же перенес все необходимые зоны, немного поковырявшись в контрольной панели: для себя я выбрал cPanel, т.к. мне очень нравится еще со знакомства у Hostgator, хотя и Plesk, который так же сходит в поставку, тоже не дурен собой.

Но буквально по прошествии пары часов начали капать письма с дословным текстом:

tailwatchd failed @ Sun Nov 15 17:35:02 2009. A restart was attempted automagically.
Service Check Method: [check command] tailwatchd is not running

Веселое конечно начало, но делать нечего начинаем рыть.
Собственно немного воды о том, что за зверь такой TailWatchd. Если кратко то это новый сборщик логов от cPanel. Ранее, для сбора журнальной информации от почтового сервиса и загрузки канала использовалось три отдельных демона (antirelayd, eximstats and cpbandwd). Эти то демоны и были заменены более надежным, быстрым и менее прожорливым TailWatchd. Перевод на эту систему позволил снизить нагрузку при журналировании событий и выдавать более подробную разблюдовку по интерфейсам и сервисам. Этот демон используя три драйвера журналирования использует гораздо меньше системных ресурсов, чем один eximstats.

В принципе даное сообщение говорит о том, что Cpanel перегружается и по хорошему на него можно положить, но меня оно раздражает немного, посему роем что можно с ним сделать,

смотрим по логу что у нас там вообще происходит с сервисом:
# head -n 50 /usr/local/cpanel/logs/tailwatchd_log
там видим, что демон почему то эпизодически перегружается

глядим на состояние демона:
# /usr/local/cpanel/libexec/tailwatchd –status
tailwatchd is enabled
Not running
Driver (Active: 1) Cpanel::TailWatch::cPBandwd
Driver (Active: 1) Cpanel::TailWatch::ChkServd
Driver (Active: 1) Cpanel::TailWatch::Antirelayd
Driver (Active: 1) Cpanel::TailWatch::Eximstats
вот это новость, то есть при всех радостях демон TailWatch почему то не запущен, хотя когда мы говорим ему перезагрузиться он грохает реально существующий PID и в логах мы также видим что TailWatch запускается с новым номером.

Пробуем разобраться:

Для начала рестартим Cpanel:
# service cpanel restart

Как пишут после этого проблема исчезает, но в моем случае перезагрузка не привела ни к каким результатам, т.ч. продолжаем, как герой Никулина, искать.

Офф.сайт CPanel трактует эту ситуацию как официально признанный баг которому пытливые умы придумали несколько объяснений.
Это может быть по причинам недостаточных ресурсов, чтобы проверить это смотрим: WHM >> Server Configuration >> Tweak Settings нас интересуют параметры уровня логирования, величина логов и прочее; также в WHM -> Service Configuration -> Service Manager можно выбрать какие драйвера использовать для сбора логов с помощью TailWatchd;  также можно посмотреть что говорит статус сервисов о работе демона  WHM >>Server Status >> Service Status

Также эта проблема может быть вызвана кривостью установки cPanel, чтобы переставить и обновить её, следует запустить соответствующий скриптик:
# /scripts/upcp –force

Минут 10 ждем когда сменяющие друг дружку выводы сообщат нам наконец то, что
cPanel Layer 2 Install Complete
…Done

и смотрим, что у нас изменилось.  Люди пишут что помогает, у меня по крайней мере никаких видимых изменений не произошло, кроме того что письма стали капать реже. Чтобы совсем решить проблему писем, то в WHM -> Service Configuration -> Service Manager следует отключить драйвер Eximstats, потому как проблема происходит из за того, что Tailwatchd при старте не может перегрузить Eximstats и в связи с этим падает.

Если при нормально работе демона статус в cPanel стоит нерабочий, то это можно вылечить путем задания команды:
echo “+” > /var/run/chkservd/tailwatchd
это не исправит баг, но по крайней мере будет выводить правильную информацию в статусе cPanel.

VN:F [1.9.21_1169]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.21_1169]
Rating: +1 (from 1 vote)

Теги: , , , ,

Отзывов: 2 на «Ошибка tailwatchd is not running»

  1. Автор: Alex на 17 Nov 2009

    По поводу IPшников.
    Мы являемся LIRом (Local Internet Registry) и можем выделить необходимое количество IP адресов из разных сеток класса С.
    Например в тариф VPS1+ входит 2 IP адреса.
    Можем еще 9 добавить из разных сеток по цене 49 руб/ip/мес.

    Если нужно попробовать новый Plesk 9.2 можем дать VPS контейнер на 30 дней на тестирование:
    http://www.rusonyx.ru/
    в обмен на критику и пожелания.
    8-)

    ################ Re: anchous, 18/11/2009
    Выглядит у вас все красиво, но дело в том, что ваш VPS стоит раза в 4 дороже чем западные аналоги (и раз в пять, чем недавно запущенный сервис VPS от Hostgator), при том что с ними как минимум идет 3 IP, да и красная цена IP С-класса всего лишь $1.

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Автор: Alxmaster на 14 Sep 2012

    Согласен на счет стоимости IP-шников – реально найти дешевле. Сам беру тут UH.ua за 1 у.е. в месяц. Причем можно и дешевле поискать.

    [Reply]

    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.21_1169]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ваш отзыв